Шмаков.Медиа

Как ДВАЧ формирует повестку: кейс CatboyKami

CatboyKami – австралийский стример, который высмеивает американское движение Black Lives Matter. Как так получилось, что поймал хайп он именно в России? И причем тут ДВАЧ? Объясняем на графиках и на словах.

Да кто такой этот ваш CatboyKami?

Catboykami стал знаменитым благодаря "блекфейсу" и жесткому высмеиванию темы Black Lives Matter (и политкорректности в целом). Его провокационные ролики мгновенно вызвали негодование и обожание от разных полюсов публики; о нем писали статьи, требовали запретить и брали интервью.
Почитать и оценить, насколько CatboyKami безбашенный, можно здесь.

Жить в Австралии, критиковать BLM и быть героем российских мемов

Впрочем, с большой вероятностью вы все же о нем слышали. Или видели мемы с его участием.

Google Trends демонстрирует следующую картину: в топ-5 стран с максимальной популярностью Catboykami входят Россия и другие страны со значительным процентом русскоговорящего населения - Беларусь, Украина, Казахстан и Эстония.
Как получилось, что наибольшую популярность он обрел не в родной Австралии, и даже не на родине BLM в США - а, внезапно, в России?

Его родная страна, Австралия, оказывается на далеком 19 месте.
А популярность Catboykami в Соединенных Штатах, чью BLM-повестку в первую очередь высмеивает стример, в сравнении представляется совсем незначительной - 26 место в рейтинге.
Паттерн мировой популярности CatboyKami за июль 2020 примерно совпадает с динамикой по России. Можно предположить, что как раз таки Россия и внесла наибольший вклад в глобальные показатели.

Динамика популярности по России.
И по миру.
Для сравнения посмотрим на популярность стримера в США: здесь тяжело проследить очевидный взлет и спад. Вероятнее всего, что и в абсолютных значениях его популярность в Штатах окажется совсем невысокой.
Ситуация в США достойна отдельного социологического исследования: хотя Америка и является родиной BLM, любая критика в сторону движения за права чернокожих довольно жестко табуируются. Самоцензура работает и среди обычных юзеров соцсетей, и среди крупных СМИ. Нельзя сказать точно, это ли стало причиной того, что о стримере почти неизвестно в США, однако есть факт: ни в одном из топ-10 американских СМИ не появилась публикация о CatboyKami. А вот, например, британский The Daily Mail новость о нем опубликовал
.
Здесь можно было бы вставить рассуждение об особенностях восприятия политкорректности в западных странах и на территории бывшего СССР, но это и вправду вопрос скорее социологический. Нас же заинтересовало, какие медийные факторы поспособствовали взлету популярности "стримера-хейтера" среди русскоязычного населения.

Новый герой Двача

Первое крупное упоминание CatboyKami в русскоязычных медиа появилось на имиджборде 2ch.hk, а также в официальных сообществах Двача в социальных сетях.

Что такое 2ch/Двач? Цитата с https://2ch.hk/:
Два.ч – это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь. Здесь нет регистрации и подписываться не нужно, хотя это не избавляет вас от необходимости соблюдать правила. Все форумы (кроме /Б/реда), а их список находится снизу, имеют собственную чётко ограниченную тематику. Словом, всё, что не запрещено правилами отдельно взятого форума и относится к его тематике, на этом форуме разрешено.
Двач относят к имиджбордам (от image, так как к постам принято прикреплять изображения). 2ch состоит из тематических форумов, на которых можно общаться полностью анонимно. На ресурсе попросту нет регистрации. Кстати, не стоит путать его со старым 2ch, который был закрыт в 2009 году.
Кроме сайта 2ch.hk, Двач представлен в основных соцетях.

Первый пост про CatboyKami в Telegram-канале 2ch.

В последующие полторы недели посты на Дваче (и его филиалах, например, 2ch/Random) стали выходить регулярно. Cтример буквально стал их героем - Двач тоже любит неполиткорректный юмор.

При этом охваты у постов про Кэтбоя внушительные: 200-300К у каждой публикации стабильно. Это примерно на треть больше, чем средний охват публикации на канале (~171.9 К по данным tgstat)
Это означает, что постами охотно делились как на других каналах, так и в личных переписках.

ДВАЧ же поспособствовал заведению официального канала CatboyKami в Telegram и первый сообщил об этом. Канал @fatboysalami появился 18 июля; новость об этом была впервые опубликована в 2ch/Random (@rand2ch).
В начале августа у канала Кэтбоя почти 45 тысяч подписчиков.

ДВАЧ наравне с крупными СМИ

Параллельно на нескольких других крупных площадках появились публикации о CatboyKami:
На графике, показывающем динамику упоминаний, видно, как публикации в прессе в совокупности с постами на 2ch влияли на популярность стримера.
Рассчитать, какой именно процент упоминаний связан непосредственно с 2ch, практически невозможно. График показывает количество постов в день с хэштегом CatboyKami, однако необходимо учитывать, что большая часть контента была визуальной, а не текстовой - говоря проще, мемов было больше, чем текстовых упоминаний.

"Чувак с блэкфейсом"

Кстати, вместе с ростом популярности CatboyKami в России поднялась обсуждаемость еще одной темы: так называемого "блэкфейса".

Блэкфе́йс — разновидность театрального грима, который использовался комиками для своих шоу и водевилей и представлял собой карикатурное изображение лица чернокожего человека. (https://ru.wikipedia.org/wiki/Блэкфейс)

В западных странах использование блэкфейса однозначно расценивается как расизм, а посему табуировано.

Протесты Black Lives Matter в США невольно подогрели интерес к теме "блэкфейса": мировая статистика показывает повышенный интерес к теме на протяжение всего периода протестов в США. Максимальный уровень популярности был зафиксирован в конце июня-начале июля, а после плавно сошел на нет.

Популярность темы Блекфейс по миру.
В России же тема "блэкфейса" набрала максимальную популярность в середине июля на пике хайпа CatboyKam (хотя такого же отчетливого взлета и падения популярности не прослеживается).

Популярность темы Блекфейс по России.
А вот если посмотреть на данные Яндекс.Wordstat, становится понятно, что наиболее популярным контекстом поиска "блэкфейс" за последний месяц оказался именно CatboyKami (на английском - более половины от всех запросов).

Сила мемной культуры

История с CatboyKami - отличный пример того, что в современном мире повестку могут формировать не только крупные СМИ, но и куда более "нестандартные" игроки в медиапространстве - форумы, паблики, имиджборды.

Думается, что роль 2ch в хайпе вопруг CatboyKami состоит не только в его показе перед крупной аудиторией. Здесь совпало много факторов - и любовь российской аудитории к высмеиванию американской толерантности, и общему запросу на юмор вне цензуры и политкоррекности. Тем более, что общественная позиция подписчиков ДВАЧ в целом характеризуется антипатией к "левацким" движениям - феминизм, BLM и прочим.

Так почему же в Америке, где общество поляризовано на сторонников и противников движения BLM, CatboyKami не стал знаменитостью? Проблема воспринимается там настолько остро, что решающим фактором кажется даже не цензура в СМИ, а опасение самих людей открыто критиковать эту тему - вспомнить хотя бы искренний ужас собеседников CatboyKami в Omegle.

Американец несколько раз подумает, прежде чем делать репост стримера с блэкфейсом. Ну а на пространстве бывшего СНГ "потроллить леваков" - вполне себе безобидный для репутации повод для шуток.
Услуги Шмаков.Медиа
мы фокусируемся на аналитике социальных медиа и СМИ
  • 1
    Мониторинг упоминаний в социальных медиа и СМИ
    Стоимость услуги одна из самых выгодных на рынке при наивысшем качестве, так как мы используем только лучшие системы мониторинга.

    Подробнее
  • 2
    Отчетность для SMM-отделов
    Сколько времени тратит ваш SMM-отдел времени на сбор данных? Уверены что очень много. Мы берем этот этап на себя. В итоге ваши сотрудники могут больше уделить анализу и выводам.

    Нам интересен объём от 5 отчетов в месяц.
  • 3
    Регулярные отчеты по упоминаниям
    Разметка тональности, тегирование, анализ упоминаний, отчеты.

    подробнее
Читайте также
вДудь.ВИЧ.Влияние - как один блогер смог привлечь внимание всей страны к проблеме эпидемии ВИЧ в России, рассказав об этом в своем документальном фильме

«Хотите, как в Америке?» Россия — о Black Lives Matter и протестах в США

Как повлиял коронавирус на Бессмертный полк 2020

Куда докатилась Монеточка

Подписывайтесь на нас в соцмедиа
где мы публикуем короткие заметки, которые позже превращаются в такие материалы
Made on
Tilda